Header-Bild

Lehrende

Dekanat

Klaus Peter Becker
Dekan
Fachleiter Öffentliches Recht

 

weitere Lehrgebiete:

  • Sozialwissenschaften

Telefon:
0431-3209-204

E-Mail:
becker@fhvd-sh.de

 

G. Kock
Prodekan
Fachleiter Besteuerung d. Gesellschaften,
Wirtschaftswissenschaften

 

weitere Lehrgebiete:

  • Einkommensteuer
  • Bilanzsteuerrecht
  • IT

Telefon:
0431-3209-230

E-Mail:
kock@fhvd-sh.de

 

 

Hauptamtliche Lehrkräfte

Prof. Dr. Carsten Leip
Fachleiter Bilanzsteuerrecht,
internationales Steuerrecht

 

weitere Lehrgebiete:

  • Besteuerung d. Gesellschaften
  • Einkommensteuer

Telefon:
0431-3209-241

E-Mail:
leip@fhvd-sh.de

Regina Hasche

 

Lehrgebiete:

  • Einkommensteuer

Telefon:
0431-3209-221

E-Mail:
hasche@fhvd-sh.de

 

Kathrin Ohlf
Fachleiterin Sozialwissenschaften

 
  • Projektbegleitung im Bildungszentrum der Steuerverwaltung des Landes Schleswig-Holstein
  • Mediatorin

Telefon:
0431-3209-222

E-Mail:
ohlf@fhvd-sh.de

 

Carola Ratjen
Fachleiterin Steuerliches Verfahrensrecht

 

weitere Lehrgebiete:

  • Öffentliches Recht
  • Umsatzsteuer

Telefon:
0431-3209-240

E-Mail:
ratjen@fhvd-sh.de

 

Stephan Nagel
Fachleiter Umsatzsteuer

 

weitere Lehrgebiete:

  • Wirtschaftswissenschaften

Telefon:
0431-3209-242

E-Mail:
nagel@fhvd-sh.de

 

Katharina Scheil
Fachleiterin Gewerbesteuer

 

weitere Lehrgebiete:

  • Einkommensteuer
  • Besteuerung d. Gesellschaften
  • Bewertungsrecht

Telefon:
0431-3209-232

E-Mail:
scheil@fhvd-sh.de

 

Prof. Dr. Andreas Nitschke
Fachleiter Privatrecht und Methodik

Publikationen Nitschke

weitere Lehrgebiete:

  • Steuerliches Verfahrensrecht
  • Staatsrecht

Telefon:
0431-3209-192

E-Mail:
nitschke@fhvd-sh.de

 

 

Denise Tonn
Fachleiterin Einkommensteuer

 

weitere Lehrgebiete:

  • EDV/IT
  • Umsatzsteuer

Telefon:
0431-3209-138

E-Mail:
tonn@fhvd-sh.de

 

Christian-Philipp Ellendt
Fachleiter Bewertungsrecht und
EDV/IT

 

weitere Lehrgebiete:

  • Besteuerung d. Gesellschaften
  • Einkommensteuer

Telefon:
0431-3209-190

E-Mail:
ellendt@fhvd-sh.de

 

Nebenamtliche Lehrkräfte

Die zur Zeit nebenamtlichen Lehrkräfte stellen wir Ihnen hier vor:

Ahmed, Amina
Interkulturelle Kompetenz

Baese, Björn
Verwaltungsrecht

Beckmann, Carsten Dr.
Beamtenrecht

Dibbern, Lukas
Word

Edler, Alexander
Einkommensteuer

Franke, Eckart
Finanzgerichtsordnung

Graf, Alexander
Verwaltungsrecht

Grandke, Maik-Lennart
Verfahrensrecht

Gutschke, Bengt
Staatsrecht

Jahn, Michael
Datenschutz

Janta, Katharina
Staatsrecht

Jensen, Riana
Besteuerung der Gesellschaften

Kaewel, Bernd
Wirtschaftswissenschaften

Kälcke, Jörg
Einkommensteuer

Karges, Judith
Aktenvortrag

Lahrssen, Dirk
Verwaltungsrecht

Lohrmann, Markus
Sozialwissenschaften

Manegold, Thilo
Umsatzsteuer

Martens, Jonathan
EDV

Mattfeld, Stefan
EDV

Mehlis, Daniel
Staatsrecht

Mews, Laura
Besteuerung der Gesellschaften

Osmers, Robert
Umwandlungssteuer

Paetznick, Sascha
Sozialwissenschaften / Bilanzsteuerrecht

Prodzinski, Jan
Word

Seifert, Philip Dr.
Europarecht

Sjuts, Torben
Finanzwissenschaften

Sommer, Christian
Arbeitsorganisation, Einkommensteuer

Riedesser, Marcel
Besteuerung der Gesellschaften

Wähnert, Andreas
EDV

Zeuner, Silke
Risikomanagementsystem

Zogler, Vanessa
Besteuerung der Gesellschaften

slide-up