Header-Bild

Lehrende

Dekanat

Herr Kock
Dekan

 

Lehrgebiete:

  • Führungs-, Organisations- und Wirtschaftswissenschaften

Telefon:
0431/3209-203

E-Mail:
mkock@fhvd-sh.de

Frau Willert
Prodekanin / Leiterin Fachgruppe Rechtswissenschaften

 

Lehrgebiete:

  • Strafrecht
  • Strafnebenrecht
  • Bürgerliches Recht

Telefon:
0431/3209-212

E-Mail:
willert@fhvd-sh.de

Hauptamtliche Lehrkräfte

Herr Bonde

 

Lehrgebiete:

  • Verfassungsrecht / Eingriffsrecht
  • Strafrecht / Strafnebenrecht
  • Bürgerliches Recht

Telefon:
0431/3209-142

E-Mail:
bonde@fhvd-sh.de

Herr Carl

 

Lehrgebiete:

  • Kriminalistik
  • Kriminaltechnik

Telefon:
0431/3209-214

E-Mail:
carl@fhvd-sh.de

 

 

 

 

 

 

Frau Fricke

 

Lehrgebiete:

  • Verfassungs- und Eingriffsrecht
  • Führungs-, Organisations- und Wirtschaftswissenschaften
  • Kriminologie

Telefon:
0431/3209-229

E-Mail:
fricke@fhvd-sh.de

 

 

 

 

 

 

Herr Grantz

 

Lehrgebiete:

  • Kriminalistik
  • Kriminaltechnik
  • Verfassungs- und Eingriffsrecht

Telefon:
0431/3209-152

E-Mail:
grantz@fhvd-sh.de

Herr Griese
Beauftragter Ilias

 

Lehrgebiete:

  • Strafrecht/Strafnebenrecht
  • Öffentliches Dienstrecht
  • Kriminalistik
  • Einsatzlehre

Telefon:
0431/3209-155

E-Mail:
griese@fhvd-sh.de

Herr Grohmann

 

Lehrgebiete:

  • Kriminalistik
  • Kriminaltechnik

Telefon:
0431/3209-151

E-Mail:
grohmann@fhvd-sh.de

Herr Herrnkind
Leitung Kontakt- und Koordinierungsstelle Forschung

Publikationen

Lehrgebiete:

  • Kriminologie
  • Politikwissenschaften

Telefon:
0431/3209-189

E-Mail:
herrnkind@fhvd-sh.de

Herr Hütter

 

Lehrgebiete:

  • Kriminalistik
  • Einsatzlehre

Telefon:
0431/3209-196

E-Mail:
huetter@fhvd-sh.de

Frau Prof. Dr. Hunecke
Leiterin Fachgruppe Sozialwissenschaften

Publikationen

Lehrgebiete:

  • Strafrecht
  • Strafnebenrecht
  • Kriminologie

Telefon:
0431/3209-210

E-Mail:
hunecke@fhvd-sh.de

 

 

 

 

 

 

Frau Kahlo

 

Lehrgebiete:

  • Kriminalistik
  • Kriminaltechnik

Telefon:
0431/3209-191

E-Mail:
kahlo@fhvd-sh.de

Frau Dr. Kischewski

 

Lehrgebiete:

  • Politikwissenschaften
  • Methodik
  • Rhetorik

Telefon:
0431/3209-231

E-Mail:
kischewski@fhvd-sh.de

Herr Meixelsperger
Beauftragter Ilias

 

Lehrgebiete:

  • Verkehrsrecht

Telefon:
0431/3209-119

E-Mail:
meixelsperger@fhvd-sh.de

Frau Priv.-Doz. Dr. habil. Merkel

Publikationen

Lehrgebiete:

  • Verfassungsrecht/Eingriffsrecht
  • Strafrecht
  • Strafnebenrecht
  • Ordnungswidrigkeitenrecht

Telefon:
0431/3209-169

E-Mail:
merkel@fhvd-sh.de

Frau Müller
Studienleiterin Masterstudiengang

 

Lehrgebiete:

  • Verfassungsrecht/Eingriffsrecht
  • Verkehrslehre

Telefon:
0431/3209-228

E-Mail:
mueller@fhvd-sh.de

Herr Pohl

 

Lehrgebiete:

  • Rhetorik
  • Kriminologie
  • Politikwissenschaften 

Telefon:
0431/3209-166

E-Mail:
pohl@fhvd-sh.de

 

 

 

 

 

 

Herr Prof. Dr. Pülschen
Fachpsychologe für Psychotherapie

 

Lehrgebiete:

  • Psychologie

Telefon:
0431/3209-188

E-Mail:
puelschen@fhvd-sh.de

Herr Rapp
Kontakt- und Koordinierungsstelle Forschung

 

Lehrgebiete:

  • Führungs-, Organisations- und Wirtschaftswissenschaften
  • Verfassungsrecht / Eingriffsrecht

Telefon:
0431/3209-118

E-Mail:
rapp@fhvd-sh.de

Herr Riedl

 

Lehrgebiete:

  • Verkehrsrecht
  • Strafnebenrecht
  • Öffentliches Dienstrecht

Telefon:
0431/3209-227

E-Mail:
riedl@fhvd-sh.de

Frau Prof. Dr. vom Schemm

 

Lehrgebiete:

  • Psychologie
  • Empirische Sozialforschung
  • Methodik
  • Ethik

Telefon:
0431/3209-157

E-Mail:
vom.schemm@fhvd-sh.de

Herr Schröder

 

Lehrgebiete:

  • Kriminalistik
  • Kriminaltechnik

Telefon:
0431/3209-207

E-Mail:
schroeder@fhvd-sh.de

Frau Stegemann
Gleichstellungsbeauftragte der FHVD

 

Lehrgebiete:

  • Strafrecht
  • Eingriffsrecht
  • Bürgerliches Recht

Telefon:
0431/3209-164

E-Mail:
stegemann@fhvd-sh.de


Herr Weddern

 

Lehrgebiete:

  • Verkehrsrecht
  • Strafnebenrecht
  • Ordnungswidrigkeitenrecht

Telefon:
0431/3209-215

E-Mail:
weddern@fhvd-sh.de

Herr Wiese

 

Lehrgebiete:

  • Strafrecht
  • Juristische Methodik
  • Kriminaltechnik

Telefon:
0431/3209-236

E-Mail:
wiese@fhvd-sh.de

Herr Winkler

 

Lehrgebiete:

  • Kriminalistik
  • Kriminaltechnik

Telefon:
0431/3209-193

E-Mail:
winkler@fhvd-sh.de

Herr Wöster
Koordinator Sprachtrainings

 

Lehrgebiete:

  • Führungs-, Organisations- und Wirtschaftswissenschaften
  • Psychologie
  • Ethik
  • Rhetorik

Telefon:
0431/3209-158

E-Mail:
woester@fhvd-sh.de

Nebenamtliche Lehrkräfte

Die mehr als 80 nebenamtlichen Dozierenden werden aus organisatorischen Gründen nicht aufgeführt.

slide-up